Белый дом: отношения РФ и США улучшаются

США считают, что их отношения с Россией улучшаются, но планов организации полноформатной российско-американской встречи на высшем уровне еще нет. Об этом сообщил в понедельник на специальном брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, представитель администрации США высокого ранга.

"Насколько я знаю, у нас нет в настоящее время планов проводить двусторонний саммит", — заявил этот представитель исполнительной ветви власти США.

Как он отметил, на взгляд Вашингтона, отношения России и США удалось поднять на более высокий уровень с той низкой точки, на которой те находились еще несколько месяцев назад. "И госсекретарь [США Рекс Тиллерсон], и президент [Дональд Трамп] весной или в конце [предыдущей] зимы, не помню конкретные даты, характеризовали отношения [с Россией] как находившиеся на нижней точке, возможно, на самой низкой за все время. Думаю, мы поднялись над этим", — подчеркнул ведущий брифинга. Это мероприятие проводилось в связи с предстоящим обнародованием новой редакции Стратегии национальной безопасности США.

"Телефонный звонок, который мы видели вчера, обмен разведывательной информацией между двумя правительствами, который привел к предотвращению потенциальных терактов в Санкт-Петербурге, — это позитивный признак, показывающий сферы нашего сотрудничества", — констатировал высокопоставленный представитель администрации США. Он имел в виду состоявшийся в воскресенье телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа и взаимодействие спецслужб двух стран, позволившее, как сообщила пресс-служба Кремля, предотвратить теракты в Санкт-Петербурге.

"Тем не менее все еще есть многочисленные разногласия в отношениях, которыми надо заниматься. Хорошо, что удалось подняться с низкой точки. Но это также является напоминанием о том, что обеим сторонам предстоит много работы, чтобы отношения стали еще лучше", — сказал в заключение высокопоставленный представитель американского правительства.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам