У людей есть встроенный детектор болезней

В ходе эволюции у людей развилась удивительная способность выделять больных индивидов. Этот вывод был сделан учеными по результатам эксперимента с участием 62 добровольцев, передает "iРеактор". От участников эксперимента требовалось по фотографиям определить, болен ли изображенный человек.

Оказалось, правильно выделить больных людей на фоне здоровых удалось 74% добровольцев. По их собственным словам, в своей оценке они руководствовались в основном бледностью губ, припухлостью лица и нависшими веками. По словам ученых, среди животных действует своя система оценки — посредством обоняния.

По запаху животные могут распознать больных или просто опасных для себя особей. Кстати, известно, что собаки способны диагностировать рак по запаху человека. Причем, собачий нос точнее многих медицинских анализаторов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам