Пенс: пришло время для внесения изменений в ядерную сделку с Ираном

Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что пришло время изменить положения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

"Мы вместе противостоим государству, являющемуся главным спонсором терроризма, — Ирану. Решение президента Трампа заявить о том, что подписание им продления отмены санкций в соответствии с ядерной сделкой с Ираном будет последним, — четкий сигнал нашим европейским союзникам, что пришло время для внесения изменений в соглашение, — сказал Пенс во вторник перед началом переговоров в Иерусалиме с президентом Израиля Реувеном Ривлином. — Если же союзники не прислушаются, президент Трамп четко дал понять, что мы немедленно выйдем из соглашения по иранскому атому".

Вице-президент добавил, что "надеется на исправление ситуации в ближайшие месяцы, что принесет пользу безопасности в регионе, безопасности Израиля и безопасности американских интересов". Трансляцию выступления Пенса в канцелярии президента Израиля во вторник осуществляло посольство США в еврейском государстве.

СВПД был подписан в Вене летом 2015 года. Его участниками, помимо США и Ирана, являются Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия. Договоренность предусматривает, в частности, отказ Тегерана от производства оружейного плутония и сокращение объемов имеющегося у него обогащенного урана в обмен на снятие международных санкций.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам