НБУ повысил учетную ставку до 16%

Национальный банк Украины (НБУ) решил повысить с 26 января учетную ставку до 16% с 14,5%. Как сообщается на веб-сайте центробанка, решение "О размере учетной ставки" № 43-рш утверждено правлением 25 января 2018 года. "Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возврату в целевой диапазон в 2019 году", — прокомментировал Нацбанк свое решение.

В случае отсутствия существенных признаков снижения инфляционного давления в ближайшей перспективе НБУ может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки с целью возврата инфляции к установленным среднесрочным целям.

Вместе с тем, врио главы НБУ Яков Смолий во время монетарного брифинга в четверг заверил, что повышение учетной ставки до 16% не будет стимулировать банки вкладывать средства в краткосрочные инструменты.

"В настоящее время правительство активно выходит на рынок с предложением размещения долгосрочных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и эти инструменты являются более привлекательными для банков, чем депозитные сертификаты НБУ", — сказал он.

Кром того, замглавы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил, что Нацбанк не исключает ослабления монетарной политики в случае ослабления инфляционных факторов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам