В ЛНР сообщили, что Киев не подтвердил готовность к обмену пленными

Представители Киева не подтвердили готовность к обмену пленными в Донбассе. Об этом в среду по итогам заседания подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулировании ситуации на востоке Украины сообщила представитель самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР), руководитель рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольга Кобцева.

"Ключевым вопросом повестки дня заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам стало обсуждение обмена незаконно удерживаемыми лицами. Республики в очередной раз заявили о готовности к проведению обмена. К сожалению, украинская сторона не подтвердила такую готовность", — приводят ее слова СМИ.

Как отметила Кобцева, участники встречи также обсуждали вопросы восстановления моста у Станицы Луганской, проведение ремонтных работ для восстановления подачи электроэнергии в Новоалександровке. Кроме того, представители ЛНР затронули проблему отключения Киевом воды на Попаснянском водозаборе. "К нашему большому сожалению, консенсус ни по одному из обсуждаемых вопросов не достигнут", — резюмировала представитель ЛНР.

На линии соприкосновения в Донбассе в районе Горловки 27 декабря 2017 года прошел крупнейший с момента начала конфликта обмен пленными. Киев передал провозглашенным республикам Донбасса 233 пленных и получил 73 человека. Представители сторон также подчеркнули, что освобождение пленных не завершено и они приложат все силы для того, чтобы в 2018 году процесс был продолжен.

Позднее Кобцева заявила, что ЛНР будет требовать вернуть 25 пленных, которых украинская сторона в последний момент отказалась передавать ЛНР в ходе прошедшего обмена.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам