Комитеты Сената Польши поддержали закон о преступлениях украинских националистов

Сенаторы двух комитетов польского сената без поправок поддержали изменения в закон об Институте национальной памяти, хотя во время заседания предлагалось исключить из изменений в закон норму о преступлениях украинских националистов. Об этом сообщает TVN 24.

"Польше нужны инструменты для борьбы за доброе имя … Предусмотрена в законе ответственность … будет применяться в конкретно определенных ситуациях и предназначена для предотвращения клеветы в отношении Польши как государства и как нации", — сказал во время заседания комитетов сената заместитель председателя МИД Польши Ян Дзедзичак.

Он также отметил, что окончательную оценку таким делам будет давать суд.

Во время заседания комитетов сенатор от "Гражданской платформы" Ежи Федорович предлагал исключить из изменений в закон норму о преступлениях украинских националистов.

"Мы считаем, что эта статья не нужна", — отмечал он.

Согласно предложенным изменениям, которые польский сейм уже принял 26 января, уголовному преследованию подлежат лица, которые публично говорят о "польские лагеря смерти" для определения нацистских лагерей смерти, созданных в годы Второй мировой войны немцами на территории оккупированной Германией Польши или приписывают полякам участие в Холокосте. Кроме того, подобное наказание грозит за "умаление ответственности настоящих исполнителей этих преступлений".

Действие закона не распространяется на художественную или научную деятельность. Новые положения будут касаться как польских граждан, так и иностранцев.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам