США возмутил взгляд Польши на холокост

США не устроил взгляд властей Польши на историю холокоста. Об этом сообщает Reuters в четверг, 1 февраля. Вашингтон выразил недовольство тем, что по новому закону за использование выражения «польский лагерь смерти» может грозить до трех лет заключения. Он призвал правительство страны пересмотреть принятый ранее законопроект.

Согласно нему, в Польше запрещается пропаганда «бандеровщины» — идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и утверждение о том, что поляки помогали нацистам во время Второй мировой войны. В Варшаве заявили, что решение правительства освободит поляков от обвинений в участии в нацистских преступлениях.

Однако в США указывают, что действия польских властей могут пресечь на корню свободу слова и научный дискурс. На инициативу также негативно отреагировали Израиль и Украина.

В последние годы Варшава переживает болезненные дебаты о роли страны в преступлениях нацистской Германии, в том числе против еврейского населения. До оккупации в 1939 году в Польше жили около 3,7 миллиона евреев. Во время войны там были построены концентрационные лагеря смерти, в том числе Освенцим и Треблинка. Большинство евреев, проживавших на оккупированной территории, погибли в них от рук нацистов.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам