СКР: в момент падения Ан-148 был цел, взорвался позже

Самолет Ан-148, потерпевший накануне катастрофу в Подмосковье, взорвался при ударе о землю, до этого он был цел, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолета", — сказала Петренко в понедельник "Интерфаксу".

Она отметила, что в настоящее время на месте происшествия удалось обнаружить только один — параметрический — самописец, "поиски речевого самописца продолжаются".

"Для полного и всестороннего расследования обстоятельств произошедшего создана следственная группа более чем из 100 сотрудников Следственного комитета, которые одновременно работают в нескольких регионах", — сказала Петренко.

По ее словам, организовано проведение обысков и изъятие документов в офисе авиакомпании "Саратовские авиалинии", в аэропортах произведены выемки документации по обслуживанию и техническому осмотру воздушного судна, а также по медосмотру членов экипажа.

"Кроме того, изъяты образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и командира воздушного судна, файлы системы слежения за воздушным судном на земле и в воздухе, электронные записи показателей радара полета судна. Назначены необходимые судебно-криминалистические экспертизы", — сказала представитель СК.

Она отметила, что в ходе предварительного следствия будут проверены все версии, в том числе исследованы деятельность авиакомпании, техническое состояние воздушного судна, уровень профессиональной подготовки пилотов, факты прохождения ими необходимого обучения.

Самолет "Саратовских авиалиний" днем 11 февраля разбился в Раменском районе Подмосковья после вылета из Домодедово в Орск. На его борту находились 71 человек, все они погибли.

По факту ЧП расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам