Министр иностранных дел Нидерландов ушел в отставку из-за лжи о Путине

Глава МИД Нидерландов Хальбе Зейлстра во вторник подал в отставку, сообщает нидерландская общественная телерадиокомпания.

Выступая перед депутатами палаты представителей нидерландского парламента, он сказал, что солгав о встрече с президентом России Владимиром Путиным, он сделал самую крупную ошибку в его политической жизни.

При этом он отметил, что Нидерланды заслуживают министра иностранных дел, который находится "вне всяких подозрений".

Накануне Зейлстра признался, что на протяжении 12 лет лгал о присутствии на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

На среду у Зейлстры были запланированы переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

В прошлом Зейлстра заявлял, что присутствовал на встрече российского лидера c представителями международного бизнеса и слышал комментарии Путина о "Великой России, в состав которой должны войти Россия, Белоруссия, Украина и страны Прибалтики".

Теперь же Зейлстра заявил, что "одолжил" детали встречи и отрывки комментариев российского лидера у некоего человека, который в действительности присутствовал на встрече, и выдал их за собственную информацию.

Министр отметил, что хотя его и не было на этой встрече, переданные им слова не являются ложью.

Попытки приписать России "великодержавные амбиции", стремление воссоздать "советскую империю" не выдерживают никакой критики, заявили в свою очередь в посольстве РФ в Нидерландах.

"Обратили внимание на интервью министра иностранных дел Нидерландов Хальбе Зейлстры, опубликованное 12 февраля в газете Volkskrant. В нём министр, вопреки своим прежним заявлениям, признался, что не участвовал во встрече руководства компании Shell с президентом России в 2006 году, в ходе которой, по версии Зейлстры, Владимир Путин якобы заявил о своём стремлении создать "Великую Россию" в составе Белоруссии, Украины, стран Прибалтики и Казахстана", — отмечается в поступившем в "Интерфакс" комментарии российской дипмиссии.

В сообщении подчеркивается, что данное заявление главы нидерландского внешнеполитического ведомства широко комментируется в Нидерландах.

"Не вправе комментировать их оценки поступка Зейлстры, так как рассматриваем это в качестве внутреннего дела Голландии", — говорится в сообщении.

"Вместе с тем не можем оставить без реакции упорно насаждаемые в голландском общественном мнении представления об агрессивных намерениях российского руководства, к чему, как мы видим, и подвёрстывается вся эта история с мнимым участием Зейлстры в беседе с Путиным", — отмечается в документе.

В российской дипмиссии также выразили надежду на то, что "здравый смысл восторжествует и, в конечном счёте, в Гааге вернутся к пониманию того, что Россия — незаменимый партнёр в борьбе с новыми вызовами и угрозами".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам