Турция и США договорились о нормализации отношений

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в пятницу о том, что Анкара и Вашингтон договорились о нормализации отношений. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в турецкой столице, трансляцию которой вел телеканал A Haber.

"Накануне состоялись переговоры президента Тайипа Эрдогана с Рексом Тиллерсоном, они были очень конструктивными. Отношения с США находятся в критической стадии, есть шаги которые необходимо предпринять для нормализации отношений, — сказал он. — Мы достигли договоренностей о нормализации двусторонних отношений".

Встреча Эрдогана и Тиллерсона прошла 15 февраля и продлилась более трех часов. Согласно сообщениям турецких СМИ, президент "открытым текстом" изложил госсекретарю приоритеты и ожидания Турции от США в рамках двусторонних отношений по ряду вопросов.

12 февраля глава МИД Турции заявил, что отношения между Анкарой и Вашингтоном могут "либо восстановиться, либо испортиться окончательно".

Турция всерьез обеспокоена поддержкой Соединенными Штатами сирийских курдов из отрядов "Сил народной самообороны" (СНС). Анкара ассоциирует эти формирования с Рабочей партией Курдистана, которую причисляет к разряду террористических организаций, и утверждает, что полученное СНС американское оружие может быть направлено против Турции.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам