Украинские СМИ обвинили власти в цензуре и шантаже

Представители медиа-холдинга ZIK, телеканала NewsOne, телеканала «112 Украина» и радиостанции «Эра-ФМ» подписали открытое письмо руководству страны и работающим в Киеве дипломатам. Оно опубликовано на сайте медиакомпании «Эра-Медиа» в субботу, 17 февраля.

«Обращаемся к руководителям дипломатических представительств США и европейских стран в Украине способствовать организации круглого стола под патронатом парламента США, ПАСЕ, Совета Европы и Европарламента под названием “День несвободы слова в Украине”», — написано в письме.

Как заявляют авторы обращения, аргументами в общении с журналистами в стране стали нападения, поджоги редакций и давление со стороны сотрудников правоохранительных органов. Также, по их словам, обязанности Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания свелись к цензуре, постоянным внеплановым проверкам и шантажу редакций относительно продления лицензий.

Сотрудники СМИ потребовали от президента Петра Порошенко отозвать своих представителей в Нацсовете, а от Генеральной прокуратуры — оценить деятельность подразделений Службы безопасности Украины (СБУ), которые «осуществляют прослушивание и наружное наблюдение за журналистами».

Источник: ЭРА-медиа
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам