Уборка такая же вредная, как и длительное курение — ученые

Ученые говорят, что профессиональная уборка на протяжении десятилетий вредит женщинам так же, как табак легким курильщика, который использует пачку сигарет в день на протяжении 20 лет.

Об исследовании пишет The Independent.

Ученые использовали результаты опроса European Community Respiratory Health Survey, отобрали данные о 6230 участников, также прошли осмотр врача с обследованием легких.

Организму вредят мелкодисперсные частицы детергентов, которые человек невольно вдыхает во время уборки. Они поражают слизистые оболочки органов дыхания.

В начале исследования участникам было от 20 до 44 лет, за ними наблюдали более 20 лет. Исследователи учли возраст и уровень образования, рост, вес и склонность к курению.

При обследовании участников проверяли на два основных показателя функций легких: объем форсированного выдоха за секунду (ОФВ1, FEV1) и форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ, FVC).

Первый показатель измеряет, сколько воздуха выдыхает человек в течение первой секунды сильного выдоха, второй — какой объем воздуха выходит из легких при максимально быстром и сильном выдохе.

Оба показателя с возрастом падают. Но сопоставление данных показало, что у женщин, которые регулярно убирали со средствами чистки, показатели падали быстрее.

Кто убирал дома, ОФВ1 снижался на 3,6 мл в год быстрее, чем у тех, кто не убирал, а ФЖЕЛ — на 4,3 мл быстрее.

В профессиональных уборщиц ОФВ1 падал на 3,9 мл на год быстрее, а ФЖЕЛ — на 7,1 мл. У тех, кто регулярно убирал, чаще диагностировали астму.

Заметное снижение функций легких обнаружили только у женщин. У мужчин, которые работали уборщиками или часто убирали дома, таких изменений не заметили.

Ученые считают, что мужчины могут чаще работать уборщиками производственных помещений, а не жилых и офисных, поэтому используют другие методы очистки.

Читайте также: Люди не станут сильнее и не будут жить дольше. Ученые объясняют, почему наш вид достиг предела развития

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам