Выявлена новая опасность алкоголя

Ученые Института исследований психического здоровья (Канада) выяснили, что постоянное употребление алкоголя увеличивает риск развития слабоумия всех типов. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи проанализировали около 60 тысяч случаев ранней деменции, зарегистрированных во Франции. Оказалось, что 57 процентов заболеваний связано с тягой к спиртному, которая выражается в ежедневном употреблении 60 граммов этанола у мужчин и 40 — у женщин.

Отмечается, что выявленная корреляция значительна и указывает на то, что хронический алкоголизм является основной причиной слабоумия в относительно молодом возрасте.

По словам ученых, частое употребление спиртного приводит к сокращению жизни более чем на 20 лет, при этом деменция определяет высокий уровень смертности. Хотя женщины заболевают слабоумием чаще, чем мужчины, последние в большей степени страдают от ранних форм когнитивных расстройств.

Хронический алкоголизм связан с другими факторами риска развития деменции, такими как курение табака, высокое кровяное давление, диабет, низкое образование, депрессия и потеря слуха.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам