Вино — универсальное средство против кариеса и болезней десен

И это, несмотря на многочисленные опасения стоматологов относительно повышенной кислотности напитка. Как передает The Daily Mail, вино нейтрализует опасные бактерии в ротовой полости. Оно не дает бактериям, образующим налет, вызывающим кариес и воспаление десен, прилипать к тканям ротовой полости. Кстати, если эти бактерии попадут в кровоток, то они могут спровоцировать цепную реакцию, приводящую к болезням сердца и раку.

Удивительные свойства вина обнаружил Национальный испанский исследовательский совет. По словам его сотрудников, в будущем вполне возможно появление зубных паст, жевательных резинок и полосканий для рта на основе вина. Секрет кроется в уникальных антиоксидантах. Они намного эффективнее, с точки зрения защиты от бактерий, чем коммерчески доступные экстракты из виноградных косточек и вина. Это доказал эксперимент в лабораторных условиях с моделью тканей десны.

Когда антиоксиданты из вина попадали в ротовую полость, они начинали выделять полезные молекулы, не дающие бактериям присоединяться к поверхностям. А сочетание этих антиоксидантов с оральным пробиотиком Streptococcus dentisani давало дополнительную защиту зубам и деснам. Эксперты выделяют два соединения в вине — кофейные и р-кумариновые кислоты.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам