Данилко предложил киевским властям "декоммунизировать" Сердючку

Украинский певец и шоумен Андрей Данилко ответил властям Киева, которые собираются снять пятиконечную звезду со шпиля высотки на Крещатике, где находится его квартира. "В связи с событиями в Украине хотят на моем доме на Крещатике декоммунизировать звезду. Я говорю: "так вы и голову Сердючке тогда оторвите", — заявил Данилко.

Музыкант добавил, что, по его мнению, пятиконечная звезда давно не ассоциируется с советским наследием, поскольку стала частью его сценического образа.

С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.

Большой резонанс вызвало переименование Днепропетровска в Днепр, а Кировограда — в Кропивницкий. Кроме того, по всей стране уничтожено множество памятников советской эпохи.

Институт нацпамяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам