Специалисты обнаружили гормон, способствующий зачатию

Многие пары имеют трудности с зачатием ребенка. Исследователи из Эдинбургского университета нашли вещество, которое может решить эту проблему. Речь идет о дегидроэпиандростероне (ДГЭА) — стероидном гормоне, оказывающем действие на андрогеновые рецепторы. Он подготавливает матку к беременности, сообщает The Daily Mail.

Ученые проанализировали действие ДГЭА на ткани матки. Образцы ткани были получены от 16 женщин (средний возраст — 44 года). Пациентки добровольно жертвовали свои ткани во время разных операций, не связанных с исследованием. Специалисты обрабатывали полученные образцы ДГЭА в концентрациях, которые в норме наблюдаются у женщин моложе 40 лет.

Выяснилось: ДГЭА удваивает количество ключевых белков, необходимых для успешного прикрепления плода к стенке матки. Кроме того, исследователи установили, что при воздействии ДГЭА на матку повышается уровень андрогенов. Этот фактор тоже может влиять на успешность зачатия.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам