Молдове навязывают закупки вооружений у НАТО — Додон

Президент Молдовы Игорь Додон осудил планы правительства страны закупить вооружение для армии у НАТО и вынесет этот вопрос на заседание Высшего совета безопасности.

"Мы проведем заседание Совбеза, где обсудим предложение министра обороны Евгения Стурзы закупить летальное оружие, хотя денег на эти цели в бюджете страны не предусмотрено, а правительство жалуется на их отсутствие для финансирования содержания школ и больниц, ремонта дорог, повышения зарплат и пенсий, других социальных нужд", — заявил Додон в интервью ТАСС в преддверии своего визита 1 марта в Берлин. Он подчеркнул, что Молдова "является нейтральной страной", отметив, что "задачу купить ненужное для молдовской армии оружие правительству поставили из-за рубежа".

Додон сообщил, что намерен обсудить вопросы безопасности, нейтралитета Молдовы и приднестровского урегулирования с немецкими политиками. "В соглашении об ассоциации с ЕС, которое подписало правительство, расплывчато прописаны вопросы обороны и безопасности. Между тем, для Молдовы, которая должна сохранять и укреплять наш нейтралитет, они важны. Как глава государства, избранный народом, как верховный главнокомандующий, я против участия нашей страны в НАТО и других военных блоках, а также против участия наших солдат и офицеров в военных операциях", — сказал Додон. Он подчеркнул, что такая позиция позволит решить Молдовы застарелую приднестровскую проблему.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам