В ВР отказались от советов Венецианской комиссии по антикоррупционному суду

Рекомендации Венецианской комиссии в Комитете по вопросам правовой политики и правосудия сочли некритичными и рекомендовали Раде поддержать президентский законопроект О Высшем антикоррупционном суде. Об этом в среду, 28 февраля заявил член комитета, нардеп от Народного фронта Игорь Лапин в эфире телеканала 112 Украина.

Он отметил, что замечания Венецианской комиссии можно внести между первым и вторым чтениями.

"Решение принято, комитет проголосовал "За". Что касается замечаний или рекомендаций Венецианской комиссии, там нет таких критических замечаний, которые нельзя внести между первым и вторым чтением. Поэтому президентский законопроект, а также и походный с ним относительно организации структуры, будет внесен в зал парламента", — сказал Лапин.

Об этом же сообщила нардеп от БПП Светлана Залищук на странице в Facebook.

"Продвижение по Антикорсуду. Принять Раде законопроект об Антикоррупционном суде в редакции президента за основу. Это решение профильного комитета. Завтра парламент сможет проголосовать за этот закон в первом чтении", — написала Залищук.

Она отметила, что альтернативное предложение сразу внести на голосование с рекомендациями Венецианской комиссии отвергли.

"Руководитель правового комитета Руслан Князевич заявил, что, оказывается, "Венецианская комиссия не разобралась, специальный это суд или специализованный", "лукавство, что рекомендации Венецианской комиссии касаются законопроекта президента", — процитировала Залищук.

Напомним, 23 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об Антикоррупционном суде.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам