Еврокомиссия выступит посредником между Украиной и Россией в газовом споре

Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович заявил о готовности участвовать и выступать посредником между Украиной и РФ по урегулированию газовой ситуации. Об этом сообщается на сайте Еврокомиссии. Шефчович отметил, что после обращения украинского правительства о положении газовой системы и импорта газа из России, он связался с украинским и российским правительствами.

За прошедшие дни вице-президент Шефчович обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, главе Нафтогаза" Андрею Коболеву и министру энергетики России Александру Новаку.

В ходе переговоров "Нафтогаз" сообщил Шефчовичу о том, что ситуация в Украине находится под контролем после принятия специальных мер. В то же время, российский министр энергетики Александр Новак заверил в том, что транзиту газа в страны-члены ЕС ничего не угрожает.

"Что касается Стокгольмского арбитража, то вице-президенту Шефчовичу сообщили, что "Газпром" намерен разорвать свои контракты с "Нафтогазом". Эта процедура может занять некоторое время и иметь последствия поставок газа".

"В этом контексте вице-президент Шефчович призвал обе стороны найти удовлетворительное решение этого вопроса: "Европейская комиссия готова участвовать и выступать посредником в трехстороннем процессе, который в прошлом доказал свою эффективность в преодолении разногласий между сторонами. Из-за сложности и деликатности этого вопроса, мы будем продолжать изучать возможности такого процесса в двустороннем порядке.

Украина и Россия подтвердили свою готовность оставаться в тесном контакте с Европейской Комиссией. Я буду внимательно следить за ситуацией, чтобы убедиться, чтобы была постоянная гарантия транзита российского газа через Украину в ЕС, поскольку это остается нашим приоритетом", — отмечается в заявлении.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам