Welt: слова гимна Германии предложили изменить на "гендерно-нейтральные"

Уполномоченный по вопросам равноправия полов германского федерального министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи Кристин Розе-Мёринг призвала внести изменения в национальный гимн страны, чтобы сделать его "гендерно-нейтральным". Об этом сообщила в воскресенье газета Die Welt.

По ее информации, предложение сделано по случаю предстоящего Международного женского дня. Розе-Мёринг направила соответствующий правительственный циркуляр сотрудникам министерства, которое возглавляет ее коллега по Социал-демократической партии Германии Катарина Барлей.

Смотрите также
В Канаде утвердили "гендерно нейтральный" национальный гимн

Чиновница предложила внести не менее трех изменений в текст, написанный поэтом Августом Гофманом фон Фаллерслебеном в 1841 году. В двух местах слово "Отечество" предлагается заменить словом "Родина" (Heimatland вместо Vaterland), а строку "братски сердцем и рукой", по мнению Розе-Мёринг, следует изменить на "смело сердцем и рукой" (couragiert вместо brüderlich).

Социал-демократ указала на положительный, на ее взгляд, опыт Австрии и Канады. В Австрии в 2012 году строчку из гимна "край великих сынов" заменили на "великих край сынов и дочерей". В феврале этого года "гендерно нейтральным" официально сделали национальный гимн Канады. В англоязычном варианте песни "О, Канада" строку "патриотизм — удел всех твоих сынов" заменили на "патриотизм — удел всех нас".

Источник: Die Welt
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам