Еврокомиссия готова выступить посредником в газовом конфликте Украины и России

Роль Еврокомиссии в газовом конфликте между Россией и Украиной в том, чтобы быть готовой оказать помощь в переговорах в качестве посредника, когда об этом попросят обе стороны, заявила в понедельник официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен.

"То, что собираются делать Россия или Украина, об этом должны сообщать они. Как вы знаете, заместитель председателя (Еврокомиссии Марош) Шефчович и два министра (энергетики России и Украины — ИФ) обсудили ряд вопросов в прошедшие выходные", — сказала пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, опубликованное 4 марта заявление М.Шефчовича было абсолютно ясным, оно описывало все ранее предпринятые шаги.

В заявлении было сделано предложение помочь обеим сторонам. А.К.Итконен напомнила, что Еврокомиссия помогала своим посредничеством, начиная с "зимнего пакета" 2014 года.

"Будущий этап будет заключаться в том, чтобы понять, что и как собираются делать обе стороны. Возможно, все соберутся за столом переговоров для дискуссии", — пояснила А.К.Итконен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам