В "Нафтогазе" заявили, что готовы вести переговоры с "Газпромом"

"Нафтогаз" готов вести переговоры с "Газпромом" для нормализации отношений, однако в случае их провала Киев инициирует новый арбитраж, заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко на брифинге в понедельник. "Мы хотим привести все отношения с "Газпромом" в максимальное соответствие с европейскими нормами и правом, поэтому мы готовы вести переговоры с "Газпромом", а если они будут неудачными, мы готовы и к новому арбитражу", — сказал он.

Ранее "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

В руководстве корпорации это решение объяснили тем, что вердикт Стокгольмского арбитража, взыскавшего с "Газпрома" 2,56 миллиарда долларов, вызвал "дисбаланс интересов" и сделал ранее заключенные договоры экономически нецелесообразными.

В конце февраля Стокгольм вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контракта на транзит голубого топлива. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" 4,637 миллиарда долларов компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом предыдущего решения (по контракту на поставки) российская компания должна выплатить меньше — 2,56 миллиарда долларов.

В "Газпроме" вердикт арбитража назвали "ассиметричным" и заявили, что будут защищать свои права всеми законными способами. В компании отметили, что арбитры согласились с аргументами "Нафтогаза" о резком ухудшении состояния экономики Украины, что, по мнению украинской стороны, повлекло снижение спроса на газ и неисполнение обязательств по отбору топлива.

При этом в отношении "Газпрома", ссылавшегося на снижение закупок европейскими клиентами как на главную причину уменьшения транзита, этот аргумент принят во внимание не был, указывается в сообщении концерна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам