В НАТО и ЕС раскритиковали украинский закон о нацбезопасности

Зарегистрированный президентом Украины Петром Порошенко закон о национальной безопасности противоречит практикам ЕС и НАТО. Об этом говорится в письме к президенту страны и спикеру парламента от Главы Представительства ЕС в Украине, посла США в Украине, Главы Представительства НАТО в Украине и Председателя Консультативного миссии Европейского Союза в Украине, которое в пятницу, 16 марта, на своей странице в соцсети Facebook опубликовала народный депутат, член парламентского комитета по иностранным делам Светлана Залищук.

Так, законопроект не предусматривает парламентского контроля за деятельностью Службы безопасности Украины, а это является одним из фундаментальных требований НАТО.

"Администрация президента и СБУ 18 месяцев работали с представителями НАТО и ЕС над документом в этой сфере, но, в конце концов, полностью проигнорировали эти обязательства", — написала Залищук.

Также в письме дипломаты выражают обеспокоенность "в связи с положением о Ставке Верховного Главнокомандующего, что не соответствует стандартам и принципам НАТО и может иметь существенное негативное влияние на принцип гражданского контроля".

"Несмотря на то, что мы несколько раз обращались с просьбой обосновать сохранение Ставки и ее полномочий, мы так и не получили никакой информации", — написала Залищук.

Дипломаты отдельно говорят о прозрачности в оборонной сфере, которой не хватает в законе.

"Прозрачность требует полного раскрытия соответствующей информации и сведений органам, осуществляющим общественный и парламентский надзор (контроль) в целях обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов в сфере безопасности и обороны (за исключением государственной тайны и информации, касающейся возможностей и имеет засекреченный характер)", — говорится в письме.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам