Суд отказал адвокатам Януковича в повторном допросе Порошенко

Оболонский районный суд Киева отказался адвокатам Виктора Януковича в удовлетворении ходатайства о повторном допросе президента Украины Петра Порошенко и допросе западных дипломатов по делу о государственной измене экс-президента Украины. Суд отклонил ходатайство о повторном допросе по этому делу П.Порошенко как необоснованное и неподкрепленное дополнительными мотивами.

Также суд отказал защите В.Януковича в допросе бывших глав МИД Германии, Польши и Франции Франка-Вальтера Штайнмайера, Радослава Сикорского и Лорана Фабиуса, бывшего верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон (с 1 декабря 2009 по 1 ноября 2014 года) и ряда других дипломатов.

Суд аргументировал это тем, что адвокаты не привели доказательства того, что эти лица не имеют дипломатического иммунитета.

Ранее 14 февраля суд уже отказывал защите В.Януковича в допросе этих дипломатов, поскольку они имеют право дипломатической неприкосновенности и адвокаты обвиняемого не предоставили подтверждение их согласия на дачу показаний.

По мнению стороны защиты, экс-главы МИД Германии, Польши и Франции могут, в частности, рассказать об обстоятельствах подписания Соглашения об урегулировании кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года, в чем принимали непосредственно участие.

Допрос К.Эштон адвокаты В.Януковича аргументируют тем, что она контактировала во время Майдана с представителями оппозиции, которые затем вошли в состав новой украинской власти. По этой же причине они хотят допросить экс-министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта. Кроме того, защита экс-президента считает, что К.Эштон и У.Паэт могут сообщить детали своего телефонного разговора об убийствах активистов на Майдане.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам