Порошенко поздравил иудеев Украины с Песахом

Президент Украины Петр Порошенко поздравил иудейскую общину Украины с Песахом, который будет отмечаться с вечера пятницы.

"На протяжении веков этот праздник символизирует радость, свободу и освобождение от рабства, напоминает нам, что только свободный человек может быть счастливым. В борьбе против российской агрессии за суверенитет и независимость нашей страны мы отстаиваем человеческое достоинство и свободу, боремся за идеалы правды и справедливости", — говорится в поздравлении П.Порошенко, обнародованном на сайте главы государства в пятницу утром.

Он также отметил, что деятельность еврейской общины способствует единству всех граждан Украины, "а наше единство — залог мира и процветания Украинского государства".

Песах (праздник в память исхода из Египта) — восьмидневный праздник весны — начинается накануне 15-го дня месяца нисана по еврейскому лунному календарю.

Песах ("прохождение мимо") получил такое название в память о том, как, согласно Пятикнижию, ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей. Только после смерти всех египетских первенцев фараон сдался и позволил евреям покинуть Египет.

Казнь первенцев — последнее из 10 описанных в Пятикнижии бедствий, которые обрушились на египтян за отказ фараона освободить порабощенных сынов Израилевых.

До наступления пасхальной недели в доме и на всех других принадлежащих еврею территориях собирают все квасное (хамец) и сжигают в последнее утро перед Песахом. Во время пасхальной недели хамец в пищу не употребляется. Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза — седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам