Кличко дал четкое распоряжение привести в порядок парковочную сферу столицы – Симонов

Киевская администрация получит полномочия штрафовать нарушителей правил парковки после вступления в силу соответствующего закона, инициированного мэром столицы Виталием Кличко и вчера подписанного президентом. Об этом директор Департамента транспортной инфраструктуры Киевской администрации Сергей Симонов заявил в прямом эфире программы “Утро” на телеканале NewsOne.

“Президент подписал закон о парковке. Хочу напомнить, что разработан законопроект был по инициативе Виталия Кличко, который дал четкое распоряжение навести порядок в этой сфере. Закон дает полномочия местным органам власти на эвакуацию автомобилей, а также позволяет штрафовать нарушителей собственными силами без привлечения полиции”, — заявил Симонов.

По его словам, закон вступит в силу через 180 дней со дня подписания. То есть начнет действовать уже летом.

“У нас зимой в первую очередь именно из-за водителей, которые неправильно парковались, были заторы по городу. Техника не могла почистить улицы от снега. Считаю, что теперь такой проблемы у нас в столице не будет”, — отметил глава Департамента транспортной инфраструктуры.

Также Сергей Симонов поднял тему столичных парковщиков-нелегалов. Напомним, что с августа в Киеве вся оплата за стоянку проходит только в безналичной форме.

“У киевских водителей есть возможность оплатить парковку через мобильное приложение, СМС, карточку, паркомат. Хочу еще раз напомнить: если вы увидите "парковщика", то он работает незаконно. Мы с ними воюем, проводим совместные рейды с полицией, задерживаем этих горе-парковщиков”, — рассказывает Симонов.

Напомним, что 29 марта президент Украины Петр Порошенко подписал закон, устанавливающий новые правила парковки транспортных средств и взыскания штрафов за их нарушение. Закон предусматривает ответственность за нарушение правил остановки, стоянки и парковки путем фото- и видеофиксации нарушений. А также значительно расширяет полномочия местной власти.

Источник: NewsOne
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам