Создателей "Очень странных дел" обвинили в плагиате

Создателей сериала "Очень странные дела" братьев Мэтта и Росса Дафферов обвинили в плагиате. Режиссер Чарли Кесслер утверждает, что они слизали идею для сериала с его короткометражки "Монток" и использовали его же сценарий для полнометражного фильма под названием "Проект "Монток". Иск подан в Верховный суд Лос-Анджелеса, передает TheWrap.

"Проектом "Монток" называют предполагаемую серию экспериментов правительства США на базе Camp Hero около городка Монток в штате Нью-Йорк. Сторонники теорий заговора полагают, что проект был направлен на создание психологического оружия, а в Camp Hero исследовали возможности сверхсильных электромагнитных полей для перемещения во времени и телепортации.

Короткометражка Кесслера эксплуатирует эту идею, рассказывая о паранормальных феноменах в окрестностях загадочного правительственного учреждения. Фильм целиком выложен на хостинге Vimeo.

В иске Кесслер указывает, что встречался с братьями Даффер на кинофестивале в Трайбеке в 2014 году и там они обсуждали его "Монток". Под этим же названием Дафферы предложили свой сериал каналу Netflix, утверждает Кесслер. Позже действие перенесли в Индиану, а сериал получил название "Очень странные дела".

Variety, впрочем, указывает, что истоки вдохновения и Кесслера, и братьев Даффер можно найти в опубликованной в 1992 году книге "Проект "Монток": эксперименты со временем".

Размер компенсации, которую хочет получить режиссер короткометражки, в иске не указан.

Представитель братьев Даффер на момент публикации заметки не прокомментировал иск.

Сериал "Очень странные дела" был продлен на третий сезон, и главные звезды, включая детей, будут получать шестизначные гонорары за каждую серию. По словам актера Дэвида Харбора, сыгравшего роль шерифа Джима Хоппера, новые серии выйдут не раньше 2019 года. События в новом сезоне развернутся через год после действий, описанных во втором сезоне.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам