РФ: : Лондон не сможет представить реальных доказательств своей версии по делу Скрипаля

Великобритания не сможет представить никаких реальных доказательств, подтверждающих свою версию произошедшего в Солсбери. Об этом заявил постоянный представитель России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин в ходе выступления на внеочередном заседании Исполнительного совета ОЗХО.

''Не сомневаюсь, что впереди нас ждут новые информационные вбросы, псевдоутечки в СМИ, бессовестные выпады британских официальных лиц в наш адрес, — отметил он. — Но никаких реальных доказательств предъявлено так и не будет''. Шульгин подчеркнул, что окончательные выводы о произошедшем "можно сделать, лишь имея перед глазами материалы химического и спектрального анализа упомянутых проб, а эти материалы были переданы Техсекретариатом только Лондону''.

По словам постпреда РФ, Великобритания "демонстрирует явное нежелание полноценно сотрудничать в расследовании всей этой мутной истории". "Это убеждает нас в том, что англичане не хотят никакой правды. Им нельзя допустить, чтобы она выплыла наружу", — указал он.

Постпред отметил, что Москва хочет понять, почему страны ''Большой семерки'' развязали дипломатическую войну с Россией на основе фальшивок Великобритании по делу Солсбери.

"Хотели бы услышать от британской стороны ответы на многочисленные и конкретные вопросы Российской Федерации по инциденту в Солсбери, — отметил Шульгин. — Кроме того, были бы признательны, если бы представители G7 могли бы нам пояснить, зачем их страны на основе фальшивок развязали с Россией дипломатическую войну?"

Постпред напомнил изречение о том, что ложь — это не способ оправдания, а способ защиты. "16 апреля мы услышали еще одно странное заявление: G7 призывает Россию ответить Великобритании на ее законные вопросы по делу Скрипалей, — обратил внимание постпред, предложив считать таким ответом его выступление.

Шульгин подчеркнул, что Россия ответила на все вопросы британской стороны по инциденту в Солсбери.

"Британская сторона предложила нам сознаться в одной из двух выдуманных ею версий: либо отравление Сергея и Юлии Скрипалей было целенаправленным действием России, либо Россия утратила контроль над якобы имеющимися у нее арсеналами отравляющих веществ, — отметил он. — Несмотря на беспардонный характер этого ультиматума, мы его вовсе не игнорировали, а сразу же дали однозначный ответ: Россия к химинциденту в Солсбери не имеет никакого отношения". "Ни с какими другими вопросами Великобритания к нам не обращалась", — подчеркнул постпред.

"Со своей стороны, 13 апреля мы направили через Техсекретариат ноту британской стороне по пункту 2 статьи IX Конвенции о запрещении химического оружия с перечнем законных вопросов, которые имеются у нас по "делу Скрипалей", — сказал Шульгин. — Мы действовали строго в соответствии с Конвенцией и ожидали от партнеров из Лондона, что они поступят так же. Никакого ответа до сих пор так и нет. Великобритания как будто вообще не замечает Конвенцию и не хочет действовать в соответствии с ее нормами".

"Мы были свидетелями и того, как Лондон выдумал новую форму работы — "независимая верификация Техсекретариатом ОЗХО выводов, сделанных британской стороной", — добавил дипломат. — Подчеркну: такого в Конвенции нет, это изобретение британцев. Вместо того, чтобы четко следовать положениям Конвенции, Великобритания пытается морочить всем голову".

Внеочередное заседание Исполнительного совета ОЗХО проводится в среду по инициативе британской стороны, а его основной целью заявлено обсуждение доклада ОЗХО, который подготовлен по результатам анализа образцов, собранных инспекторами организации в Великобритании.

4 марта 66-летний Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Лондон выступил с утверждениями о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России, и на этом основании, не предъявив никаких доказательств, обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергает все спекуляции на этот счет.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам