Государство не должно вмешиваться в религиозные вопросы — Бойко

"С сегодняшнего дня в Украине началась президентская кампания. И началась она, к сожалению, с вопроса религии". Об этом Сопредседатель фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил в своем выступлении с трибуны Верховной Рады во время рассмотрения проекта постановления №8284 "О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине", информирует портал ОБ.

Бойко отметил, что данное обращение свидетельствует о начале президентской кампании.

"Но досадно и плохо то, что президентская кампания начинается с использования наиболее чувствительной темы, которая сегодня есть в обществе – вопроса религии", — сказал оппозиционный политик.

"Наша позиция заключается в том, что государство не должно вмешиваться в религиозные вопросы. Все это должно решаться руководителями религиозных учреждений и мирянами. А политики имеют право принимать участие в этом процессе только как рядовые прихожане", — подчеркнул Юрий Бойко.

"Я никогда не поверю, что Владыка Онуфрий может управляться кем-то извне, потому что знаю, что он является патриотом страны. Он честный человек, который служит Богу", — сказал парламентарий.

"Фракция Оппозиционного блока выступает против данного постановления и настаивает, чтобы вопросы церкви решались только в ходе межцерковного диалога, который проводят руководители церкви. Мы будем голосовать против этого постановления", — подчеркнул Юрий Бойко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам