Меркель в Вашингтоне обсудит с Трампом "Северный поток-2"

В пятницу, 27 апреля, канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в США обсудит с президентом Дональдом Трампом вопрос строительства российского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным издания, Меркель попытается убедить Трампа в том, что зависимость Германии от российского топлива не столь велика, как считает Вашингтон, и Путин не имеет возможности шантажировать Берлин угрозой перекрыть газ.

"Доля российских газовых молекул в общем потреблении этого топлива в Германии не 60%, как кто-то заверяет, а только 37%", — заявили на брифинге советники Меркель.

По словам немецких правительственных экспертов, имеющиеся на мировом рынке излишки сжиженного природного газа и недогруженные мощности приемных терминалов в Европе позволят при необходимости заменить весь объем российского трубопроводного газа, идущего в Германию. При этом в Берлине признают, что цены на крапленый газ на треть выше, но напоминают, что есть также газ из Норвегии, предполагается — из Азербайджана и месторождений в Средиземноморье, которые сейчас осваиваются.

Также Меркель обсудит с Трампом новые американские санкции, введенные на 6 апреля против российских топ-чиновников, олигархов и их компаний.

"Пока эти санкции не сказались на нашей экономике, но потенциально могут оказаться даже очень болезненными, поскольку через этих олигархов и их предприятия немецкие фирмы тесно связаны с российской экономикой", — заявили советники канцлера.

Немецкие чиновники отметили, что Меркель "будет рада, если американский президент сделает исключение для фирм Германии".

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам