НАБУ назвало самую коррумпированную отрасль в соцсфере

Более 90% из 120 миллионов гривен нанесенного ущерба государству по коррупционным делам в социальной сфере касаются преступлений в области здравоохранения. Об этом сообщили в Национальном антикоррупционном бюро Украины в пятницу, 11 мая.

Чаще всего, отмечают детективы, речь идет о схемах злоупотребления чиновниками служебным положением "с целью присвоения или растраты имущества".

В качестве одного из примеров НАБУ приводит дело о закупках для Запорожской областной больницы карет скорой помощи за счет субвенции из госбюджета. Как выяснило следствие, комплектация 26 закупленных машин не соответствовала требованиям стандартов Украины, а их эксплуатация по прямому назначению была невозможной. В результате государству нанесен ущерб на сумму 13 млн грн.

Как отмечают в НАБУ, другой "популярный" в соцсфере вид преступления — предложение или получение взятки. В частности, бюро дважды за 2017 год разоблачало на горячем руководителей вузов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам