Новый торговый тоннель Украина-Италия откроют до конца мая — Гройсман

Новый двухколейный железнодорожный Бескидский тоннель будет окончательно сдан в эксплуатацию к концу мая.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Правительственный портал.

"Важно, что справились с задачей. До конца мая тоннель будет сдан", — заявил премьер.

Он обратил внимание, что тоннель является важной логистической составляющей маршрутов экспорта украинской продукции в Евросоюз.

"Нужно обеспечить поддержку экспорта, чтобы у нас не было проблем с поставкой продукции”, — отметил Гройсман.

По данным "Укрзализныци", новый тоннель позволит увеличить количество пар поездов на участке до 96 в сутки против нынешних 25 пар. Длина тоннеля — более 1700 метров. Он построен с учетом всех требований местности и соответствует самым высоким европейским характеристикам.

В марте Кабмин увеличил сметную стоимость строительства Бескидского железнодорожного тоннеля на 737 млн грн — до 2,292 млн грн.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, Бескидский тоннель был построен в 1886 году и уже исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Тоннелю поезда проходят с минимальной скоростью. Кроме того, одноколейный тоннель ограничивал пропускную способность всего международного транспортного коридора.

Кроме того, сейчас Бескидский тоннель является единственной одноколейной участком на всей длине V Критского Международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест — Любляна — Будапешт — Братислава — Ужгород — Львов). Это препятствует интеграции транспортной сети Украины с европейской и полноценного использования транзитного потенциала.

Новый тоннель заработает на полную мощность 25 мая 2018 года. Начнется полное прохождение поездов. Старый будет законсервирован, он будет использоваться как эвакуационный.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам