Британские парламентарии увидели в российских «грязных деньгах» угрозу национальной безопасности страны

Британские парламентарии призвали правительство страны ужесточить санкции против российских чиновников и бизнесменов, близких к президенту Владимиру Путину. Об этом говорится в докладе «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании», подготовленном комитетом по международным делам Палаты общин британского парламента.

В документе отмечается, что, несмотря на жесткую риторику в адрес России после отравления Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери, условия для российского бизнеса в Великобритании остаются благоприятными.

В Лондон продолжают поступать деньги союзников Путина, прячущих или отмывающих свои коррумпированные активы, говорится в докладе. Эти «грязные деньги» поддерживают кампанию российского президента по подрыву мировой правовой системы и угрожают национальной безопасности Великобритании, полагают парламентарии.

Великобритания не серьезно относится к полному спектру наступательных мер президента Путина. Мы призываем правительство ввести больше индивидуальных санкций против лиц, связанных с Кремлем, включая меры, предусмотренные законом о санкциях и противодействии отмыванию денег, а также разработать меры против лиц, ответственных за грубое нарушение прав человека.

В марте власти Великобритании объявили, что Россия причастна к покушению на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, которые были отравлены нервно-паралитическим веществом в Солсбери.

Премьер-министр страны Тереза Мэй, выступая в парламенте, сказала, что Великобритания продолжит использовать все возможности законодательства «против опасных преступников и коррумпированных элит». «Для этих людей — и их денег — в нашей стране нет места», — подчеркнула она.

Тогда же стало известно, что Великобритания работает над собственной версией так называемого «списка Магнитского». В него могут попасть до 49 россиян, причастных к коррупции и нарушению прав человека. Соответствующий «Закон Магнитского» уже был принят в США в 2012 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам