Участники конференции в Брюсселе проигнорировали вопрос о Вышинском

В Брюсселе украинские и европейские участники конференции по вопросам реформ и борьбы с коррупцией на Украине проигнорировали вопрос РИА Новости об арестованном руководителе портала "РИА Новости-Украина" Кирилле Вышинском.

Участие в ней принимали, в частности, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, представитель украинского Центра противодействия коррупции Елена Галушка, глава МИД Дании Андерс Самуэльсен, глава Группы поддержки Украины при ЕК Питер Вагнер, а также международные эксперты.

После выступления докладчиков ведущая сессии объявила о начале дискуссии, всем присутствующим в зале, среди которых были представители дипмиссий, коммерческих и общественных организаций, а также журналисты, предложили задать короткие вопросы.

В общей сложности поступило порядка пяти вопросов, один из которых касался ситуации с обеспечением прав журналистов на Украине и ареста Кирилла Вышинского. В итоге вопрос о руководителе портала "РИА Новости Украина" остался без ответа, выступающие перешли к обсуждению других тем, поднятых участниками конференции.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Владимир Гройсман, прибывший на переговоры в здание Совета ЕС в Брюсселе,также не ответил на вопрос о Вышинском.

Вышинского задержали в Киеве утром 15 мая, а ночью этапировали в Херсон.

Журналиста подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Многочасовые обыски прошли в офисе представительства РИА Новости в Киеве и дома у некоторых его сотрудников. На допрос по делу вызвали 47 человек.

Через два дня Херсонский городской суд постановил поместить Вышинского на 60 дней под стражу без определения залога. Защита уже обжаловала это решение.

Жена Вышинского сообщала, что журналист не может обходиться без некоторых лекарств.

В начале недели адвокат рассказал, что подзащитный не жалуется на самочувствие и считает условия содержания в СИЗО нормальными.

Его дважды навещали в заключении украинские правозащитники, российских пока не пускают.

Сам Вышинский заявил, что занимался журналистикой, а не пропагандой.

"В этом можно легко убедиться, посмотрев наши материалы за все время работы, а это четыре с лишним года, что я руковожу редакцией", — заявил главред каналу RT, письменно отвечая на вопросов журналистов, переданных ему через адвокатов.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам