Асад заявил, что ему безразлично мнение о нем Трампа

Сирийский лидер Башар Асад заявил, что ему безразлично мнение о нем президента США Дональда Трампа и он не будет отвечать оскорблениями на выпады со стороны американского лидера. Соответствующую позицию глава арабской республики изложил в вышедшем в четверг в эфир интервью телеканалу RT.

"Я на таком языке не говорю и подобных выражений использовать не стану, — сообщил Асад, отвечая на вопрос о его отношении к оскорбительным высказываниям президента США. — Так изъясняется Трамп, и это позволяет составить мнение о нем". Сирийский лидер добавил, что такими заявлениями Трамп дискредитировал лишь себя.

"Подобные выражения не могут иметь значения ни для кого, — продолжил Асад. — Прислушиваешься к тем, кому доверяешь, к рассудительным, здравомыслящим людям, которые придерживаются принципов этики и морали, чьи слова могут на что-то повлиять в ту или иную сторону. А мнение таких людей, как Трамп, мне безразлично".

Президент США в начале апреля возложил ответственность на Россию и Иран за поддержку Асада, которого он обвинил в химической атаке в пригороде Дамаска Думе и назвал "животным". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил тогда, что в Кремле считают некорректными подобные высказывания в адрес легитимного сирийского лидера.

При этом Асад заявил, что не исключает дальнейших ударов по Сирии со стороны США и их союзников из-за отношения этих стран к международному праву.

"Конечно, это возможно, — отметил президент Сирии, отвечая на вопрос, возможна ли еще одна серия ударов по Сирии, — Такая атака может случиться в любой стране".

"Какова правовая основа их атак в Йемене? В Афганистане, на границе с Пакистаном, и так далее? Нет никакой правовой основы. Пока у нас нет международного права, которого могли бы придерживаться США и их марионетки на Западе, нет никакой гарантии, что этого [новых ударов] не случится", — добавил Асад.

Глава государства отметил, что Америка и ее союзники теряют свои позиции в Сирии. "После того как мы освободили Алеппо и Дейр-эз-Зор, Хомс и теперь Дамаск, в колоде США остается все меньше карт", — сказал он.

14 апреля США, Великобритания и Франция без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный удар по Сирии. Из 103 выпущенных ракет сирийские средства ПВО сбили 71, пострадали три мирных жителя.

Источник: RT
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам