Захарова считает, что в истории использования Бабченко СБУ его мог ждать другой финал

Журналист Бабченко, инсценировку смерти которого устроила Служба безопасности Украины (СБУ), вероятно, сам не понял, что с ним сделали и что у истории его разработки украинской спецслужбой могли быть и иные варианты исхода. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

"Судя по разыгранному телевизионному спектаклю, он даже не понял, что с ним сделали. Он искренне (скорее всего, даже очень) верил, что спасает себя и параллельно делает великое дело, ну, может быть, еще и потенциально прибыльное, — отметила она. — Думаю, именно в такой тональности его и разрабатывали спецслужбы, а потом взяли и грубо использовали в своих целях, превратив в настоящего и навсегда своего заложника".

Официальный представитель МИД РФ не исключила, что у истории разработки и использования Бабченко Службой безопасности Украины мог быть и другой исход. "Спасибо, что живой, как говорится. Кстати, думаю, были варианты, — добавила она. — И, на мой взгляд, массированная и столь долгожданная реакция западных НПО и международных организаций, потребовавших от Киева незамедлительного расследования, слава Богу, продлила его медицинскую страховку".

Однако, отметила Захарова, главное, что Бабченко остался жив. Она выразила непонимание того, что многие коллеги и знакомые журналиста решили отвернуться от него, когда узнали, что его смерть была инсценировкой. "Господа, примите и распишитесь: жизнь Бабченко важнее всего остального", — подчеркнула она.

Во вторник вечером полиция Киева сообщила, что Бабченко был застрелен в своем доме. Однако в среду в Службе безопасности Украины заявили, что на самом деле спецслужба провела операцию по предотвращению его убийства. На созванном в Киеве в среду брифинге глава ведомства Василий Грицак заявил, что журналист не пострадал, после чего сам Бабченко вышел к журналистам. Грицак обвинил в организации покушения российские спецслужбы и сказал, что в среду днем организатор готовившегося преступления был задержан.

Источник: МИД России
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам