Представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Вилкула — реакция власти на его массовую поддержку во время Дня Победы — эксперт

Политический эксперт Андрей Золотарев отметил закономерность в появлении представлений Генпрокуратуры против оппозиционных политиков. "Вилкул после 9 мая прямо говорил, что ждет ответной реакции со стороны власти. Наверное, та массовая поддержка Дня Победы 9 мая власть напугала", — сказал он.

9 мая, в День Победы в Днепре, на попытки власти и радикалов запугать людей, вместе с Александром Вилкулом и ветеранами десятки тысяч жителей прошли Маршем Мира. В шествии приняли участие и депутаты Европейского парламента.

Политолог Максим Андрущенко со своей стороны подчеркнул, что заведенные властью дела на оппозиционеров "это отвлечение внимания общества от реальных социально-экономических проблем".

Эксперт отметил, что нынешней системе координат украинской политики всегда нужен внутренний враг и власть хочет, чтобы им была оппозиция.

"Пока мы будем иметь такую систему координат, предполагающую игру с нулевой суммой, то стратегия достижения общего политического блага невозможна. Концепт win-wi не работает, что подрывает основы демократии. Ключевое слово или месседж от политологов для политиков следующий: формирование четкой повестки на основе видение будущего", — отметил Андрущенко.

Напомним, 25 мая генпрокурор подписал и внес в Верховную Раду Украины представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности одного из самых рейтинговых политиков Юго-Востока — народного депутата Александра Вилкула. Также в представлении ГПУ фигурирует коллега и однопартиец Вилкула — Дмитрий Колесников.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам