ЕС может провести экстренный саммит по торговле из-за пошлин США

Евросоюз может провести экстренную встречу лидеров стран — членов сообщества в связи с введением США пошлин и ответными мерами ЕС.

Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас.

"В настоящее время проводятся контакты по возможному неформальному совету", — сказал он.

Представитель ЕК не уточнил, будет это встреча на уровне глав государств и правительств или же министров иностранных дел стран ЕС. Как ожидается, решение об этом будет объявлено 6 июня после еженедельного заседания еврокомиссаров, в повестку дня которого входит ситуация с введением пошлин.

На прошлой неделе министр торговли США Уилбур Росс заявил, что американская администрация вводит с 1 июня таможенные пошлины на импорт стальной и алюминиевой продукции из Евросоюза, Канады и Мексики в размере 25% на сталь и 10% на алюминий. Он напомнил, что США объявили о введении таких пошлин в отношении ряда стран 23 марта. Тогда же президент США Дональд Трамп временно вывел из-под действия пошлин Южную Корею, Аргентину, Бразилию, Австралию, Европейский союз, Канаду и Мексику.

ЕС 1 июня оспорил решение США во Всемирной торговой организации. Брюссель ранее сформировал обширный список категорий американских товаров, на которые могут быть поэтапно наложены пошлины от 10% до 50%. Еврокомиссия подчеркивала, что оставляет за собой право на асимметричные меры, то есть за пределами металлургической продукции, в отношении которой вводят пошлины США. В этот список, в частности, попали такие символические для США товары, как джинсы Levi's, мотоциклы Harley-Davidson и бурбон.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам