Аваков предлагает запретить голосовать жителям Донбасса

Жители неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей после деоккупации в течение 3-5 лет не должны голосовать на президентских и парламентских выборах. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков во время форума "Формула безопасности Украины. Продолжение" в четверг, 7 июня, в Киеве, передает LIGA.net.

По его словам, выборы в местные советы должны состояться сразу же после реинтеграции ОРДЛО, чтобы на этих территориях появилась легитимная украинская власть.

"Но мы должны наложить мораторий на 3-5 лет на выборы на оккупированных территориях в центральные органы власти", — подчеркнул Аваков.

Глава МВД отметил, что такая практика — это обычный мировой опыт, в том числе стран Балканского полуострова, Испании и других регионов.

"Мы должны немного успокоить это общество, дать возможность прижиться новым гражданским институциям, нормальным дискуссиям, прессе, — и тогда спокойно проводить выборы", — пояснил он.

В противном случае, считает Аваков, ситуация снова приведет к обострениям, столкновениям, "и мы не получим эффекта мирного процесса".

Источник: Лига.net
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам