Трамп хочет посмертно амнистировать Мохаммеда Али

Президент США Дональд Трамп заявил в пятницу, что рассматривает возможность амнистировать покойного чемпиона мира по боксу в тяжелом весе Мохаммеда Али.

"Я думаю о ком-то, кого вы все хорошо знаете. Он прошел через многое… и в те времена не пользовался большой популярностью, но память о нем очень популярна. Речь идет о Мохаммеде Али — мы рассматриваем рекомендации (чтобы амнистировать — ИФ) Мохаммеда Али", — заявил Д.Трамп в беседе с журналистами в Вашингтоне.

В свою очередь бывший адвокат М.Али Рон Твил, представляющий интересы семьи спортсмена, опубликовал в пятницу заявление, в котором сообщил, что с юридической точки зрения необходимости в амнистии не существует.

"Мы ценим заботу со стороны президента Трампа, но необходимости в амнистии нет", — заявил юрист.

"В 1971 году Верховный суд США единогласно отменил приговор Мохаммеду Али. Судимости, требующей амнистии, нет", — пояснил он.

В 1967 году М.Али отказался служить в армии, после того как его призвали в ряды военнослужащих для отправки во Вьетнам. Боксер был осужден, ему запретили выступать на ринге. Запрет был снят Верховным судом США в 1971 году.

М.Али скончался в 2016 году в возрасте 74 лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам