Выявлено опасное последствие катастрофы в Чернобыле

Международная группа ученых выяснила, что радиоактивность молока в некоторых регионах Украины превышает допустимый уровень в пять раз. Частные фермы, где были взяты образцы продукта, находятся от Чернобыльской АЭС на расстоянии примерно 200 километров. Об этом сообщается в пресс-релизе Эксетерского университета (Англия), опубликованном на сайте EurekAlert!.

Исследователи проанализировали коровье молоко на 14 участках в Ровненской области на северо-западе Украины. Оказалось, что уровень радиоактивного цезия превышает безопасный уровень для взрослых (100 беккерель на литр) в шести поселениях, а в восьми — безопасный уровень для детей (40 беккерель на литр).

Хотя уровень загрязнения радиоактивными элементами в почве регионах, пострадавших от катастрофы, не очень высок, цезий продолжает накапливаться в продуктах питания, и хроническое воздействие на организм, особенно детский, представляет серьезную опасность для любой системы органов.

Ученые отмечают, что для снижения риска можно принять простые меры, включающие, например, включение в корма ферроцина, который связывает цезий, поступивший в желудочно-кишечный тракт, и не дает ему попасть в кровь.

Источник: EurekAlert!
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам