Трамп заявил, что его встреча с Путиным может состояться в ближайшее время

Проведение встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа нельзя исключать уже в ближайшем будущем. Американский лидер подтвердил это в пятницу в эфире телекомпании Fox. "Складывается ощущение, что вы и господин Путин, возможно, вскоре сядете за стол переговоров. Что вы можете нам об этом сказать?" — обратился к руководителю администрации США ведущий новостной программы. "Мы можем. И это началось <…>", — ответил Трамп.

При этом он отметил, что в преддверии саммита Группы семи, состоявшегося 8-9 июня в Канаде, высказался за восстановление формата "большой восьмерки". "<…> Репортер прокричал мне: "Должен ли Путин находиться в Группе семи?" Я ответил: "Нет, он должен находиться в Группе восьми", — подчеркнул глава Белого дома. "Несколько лет назад это была Группа восьми", — напомнил Трамп.

"И думаю, он [Путин] не нравился [предыдущему] президенту [США Бараку] Обаме. Даже несмотря на то, что они дали заблаговременное уведомление людям Обамы по поводу выборов", — утверждал Трамп, имея в виду выводы спецслужб США, которые обвиняют Россию во вмешательстве в ход американских президентских выборов в 2016 году.

Спустя считанные минуты другие журналисты у Белого дома поинтересовались у Трампа, планирует ли он встречаться с Путиным уже летом. "Да, возможно, что мы встретимся", — ответил президент США. Он, впрочем, не назвал никаких сроков такой потенциальной встречи. Ранее выдвигались предположения, что новый раунд российско-американских переговоров на высшем уровне может пройти в увязке с поездкой Трампа на саммит НАТО, который намечен на 11-12 июля в Брюсселе.

Группа семи (G7) — объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате "семерки" клуб существовал с 1976 по 1997 год. После присоединения России он стал G8. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях США и Европы с Россией западные участники объединения в период пребывания у власти в Вашингтоне Обамы приняли решение вернуться к формату "семерки".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам