Порошенко: Антикоррупционный суд запустят уже в этом году

Законопроект о запуске Высшего Антикоррупционного суда через два дня — во вторник, 19 июня, — может появиться в Верховной Раде. Об этом сообщается на официальной странице президента в Facebook. "Надеюсь на то, что уже в понедельник Высший совет правосудия примет мой законопроект о запуске Высшего антикоррупционного суда,…

… и во вторник я смогу зарегистрировать его в ВР как неотложный", — сказал Порошенко.

Он заверил, что сделает все, чтобы в этом году новый антикоррупционный суд был создан.

Как сообщалось, закон об Антикоррупционном суде опубликовали в "Голосе Украине".

Согласно закону № 2447-VIII, Антикоррупционный суд будет рассматривать дела, подследственные НАБУ. Он сможет начать работу, когда наберут как минимум 35 судей. Отбор судей будет проводить ВККС с помощью Общественного совета международных экспертов. Такими экспертами могут стать как иностранцы, так и граждане Украины. ВККС и международные эксперты на совместном заседании смогут принять решение о том, что кандидат не имеет права занимать должность судьи в Антикоррупционном суде.

Закон вступил в силу 14 июня, за исключением некоторых норм, которые начнут действовать вместе с началом работы нового суда.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам