Послы ЕС обсудят изменения, которые усложнят постройку "Северного потока-2"

Послы ЕС в Брюсселе впервые обсудят изменения к газовой директиве, которые должны усложнить построение газопровода "Северный поток-2".

Об этом сообщает Polskie Radio.

Ускорение работы над изменениями к директиве, в частности, требовала Польша.

Болгария, которая председательствует в Совете ЕС с января, организовала по этой теме только экспертную встречу, не желая выносить ее на политический уровень.

Согласно предложенным изменениям, все газопроводы, в том числе импортные, которые пролегают по морскому пути, будут подлежать євросоюзному законодательству.

Представители Болгарии информируют, что после сегодняшней встречи послов не надо рассчитывать на согласование общей позиции. Страны-члены должны разработать план выхода из застоя.

Напомним, по состоянию на сегодня полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" выданы в Германии, Финляндии и Швеции.

Дания еще не приняла окончательного решения о выдаче разрешения.

С конца 2019 года газотранспортный коридор должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского природного газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта, в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания, утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам