Рада сделала первый шаг к НАТО

Верховная Рада приняла в целом законопроект №8068 "О национальной безопасности Украины". Об этом сообщает Еспресо.TV. Проект закона ко второму чтению с трибуны Совета представил секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник. Он отметил, что для того, чтобы Украина стала членом НАТО, первый шаг должен сделать именно парламент, приняв необходимое законодательство.

Депутат также напомнил, что у представителей НАТО и Евросоюза сначала были замечания к законопроекту, которые касались 9 его областей. Впрочем, проблема была решена.

"15 июня руководство Украины получило письма от западных партнеров в поддержку финальной редакции… В нем отмечается, что текст, предложенный ко второму чтению, полностью соответствует европейским стандартам и стандартам НАТО в вопросах управления сектором безопасности и обороны", — подчеркнул Винник.

Законопроект предусматривает отмену трех законов "Об основах национальной безопасности Украины", "О демократическом гражданском контроле над Военной организацией и правоохранительными органами государства" и "Об организации оборонного планирования".

Депутаты также одобрили внесение правок к законопроекту № 106, 115, 248, 279, 311, в том виде, в котором их зачитал Винник с трибуны Рады. Эти поправки соответствуют рекомендациям НАТО.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам