Будапешт требует особого статуса для венгерского языка в Украине

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия "будет сопротивляться", если новый украинский закон о языках, который придет на смену отмененному "закону Кивалова-Колесниченко", не даст венгерскому языку статус официального.

Об этом министр рассказал в интервью "Европейской правде".

Министр также заявил, что права венгерского меньшинства не должны сокращаться, а статуса официального для венгерского языка в Украине требует международное право.

"Есть фундаментальный принцип, из которого мы исходим: по международному праву, уже предоставленные меньшинствам права не могут уменьшаться. И если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или в районе позволяло определять язык этого меньшинства как официальный, а новый закон поднимет эту планку до 33% — то мы будем возражать", — заявил Сийярто.

По словам дипломата, Венгрия понимает, что украинское правительство стремится снизить российское влияние, в том числе путем принятия соответствующего закона о языке. Но Будапешт не согласен с тем, чтобы это отразилось на венгерском обществе.

"У меня один вопрос: если речь идет о русском языке, то как в этой картине появились мы, венгры? Мы хотим выйти оттуда! Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу! Но в любом случае — сопутствующие ли это разрушения, или так и планировалось, но ваши действия бьют по нам", — отметил Петер Сийярто.

При этом он опроверг обвинения о том, что в ситуации с образовательным законом Будапешт действовал под влиянием России.

"Нам известно о некой "мягкой дипломатии", когда преднамеренно распространяли слухи, мол, мы действуем под влиянием России. А это — просто ложь! Нам не нужна никакая Россия, чтобы определить, как защищать свое меньшинство", — заявил Сийярто.

Министр утверждает, что Венгрия "не пророссийская и не проамериканская. Она — провенгерская".

"Мы независимое государство и нас не волнует, что думает Россия о нашей политике в отношении меньшинств. Мы знаем одно: на Закарпатье венгры, их — примерно 150 тысяч, и мы стремимся защищать их права. И мы, в случае необходимости, будем защищать их от любого — от США, от России, от Новой Зеландии, от кого угодно", — добавил он.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам