17 штатов подали иск к администрации Трампа из-за разделения семей мигрантов

Генеральные прокуроры 17 штатов и округа Колумбия подали коллективный иск к администрации президента Дональда Трампа из-за разделения семей мигрантов на американо-мексиканской границе. Об этом сообщает Associated Press.

В иске говорится, в частности, что мигрантам и их детям было отказано в надлежащем правовом разбирательстве и праве просить убежища. В нем также подчеркивается, что указ Трампа о запрете разделения семей мигрантов содержит много оговорок и не регулирует воссоединение тех родственников, которых разделили до его принятия.

Иск подан в федеральный окружной суд в Сиэтле, штат Вашингтон. Как отмечает Associated Press, во всех штатах, присоединившихся к иску, генеральные прокуроры являются сторонниками Демократической партии.

«Складывается впечатление, что администрация [Дональда Трампа] каждый день вводит новые, противоречащие друг другу правила и объясняет их новыми, противоречащими друг другу причинами. Но мы не должны забывать, что на весах находятся жизни людей», — заявил генеральный прокурор Штата Нью-Джерси Гурбир Грюэл.

В США в мае-июне более 2300 детей мигрантов были разделены со своими родителями. Это связано с объявленной в апреле политикой «нулевой терпимости», при которой задержанных на границе мигрантов начали отправлять в тюрьмы, а их детей — в центры содержания для несовершеннолетних.

Информация о массовых разделениях семей мигрантов вызвала протесты в США, которые поддержала в том числе первая леди Мелания Трамп. Президент подписал указ, запрещающий эту практику, но документ был раскритикован в американской прессе — в том числе потому, что не оговаривал судьбу тех детей, которые были отняты у родителей раньше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам