Насмешки сменились эйфорией: российские болельщики получили свое чудо

Футбол в России был популярен всегда, и именно поэтому провалы сборной вызывали такое отчаяние. То, что российская команда сейчас вышла в четвертьфинал — результат гораздо лучший, чем кто-либо осмеливался надеяться.
Перед матчем против Испании многие пророчили российской сборной неудачу. В Фейсбуке мои русские друзья вели ожесточенные дискуссии насчет того, на многое ли стоит надеяться теперь, когда Россия будет играть против одной из лучших команд в мире.

«Хочу напомнить, что мы говорим о футболе. Не о хоккее. Бросьте эти ваши иллюзии», — писал Илья, мой приятель из Москвы.

«Нет у нас никаких иллюзий. Иногда просто хочется верить в чудо», — отвечает одна женщина в комментариях.

И чудо случилось — еще раз. В него мало кто верил, когда на 12 минуте матча Россия забила автогол. Защитник Игнашевич забил 1:0 из положения лежа, и это был настолько комичный гол, что люди вокруг меня в фан-зоне засмеялись.

Русские вообще часто смеются над своей сборной.

«Когда они хорошо играют, мы их любим. Когда они играют плохо, наша бы воля, и мы их всех разом уволили», — говорил Андрей Боев, с которым я познакомилась в очереди к палатке за пивом.

В то же время он шутит, что перед Чемпионатом мира специально усиленно распространяли слухи о том, какая слабая и ненадежная у России команда.

«Это просто была маленькая хитрость», — говорит он, хорошо понимая, что я ему не верю. Никто всерьез не верил, что Россия даже из группы выйдет.

Но Андрей Боев также приводит и кое-какие реальные доводы в пользу того, что Россия выиграет.

«У нас молодая команда. Испания — чемпион Европы и мира, но зато у нас молодые игроки, которые жаждут победы».

Еще до этого матча российская сборная прошла путь от всенародного посмешища до национальной гордости. Когда я пробиралась в фан-зону у Московского университета в бесконечном потоке болельщиков, завернутых в российские флаги, атмосфера царила превосходная.

Автогол Игнашевича слегка поумерил радость. Несколько парней сзади меня начали говорить, что лучше, наверное, пойти домой. Или по крайней мере к палатке за пивом. Российские болельщики привыкли ожидать чего угодно, когда речь идет об их команде, и поэтому по-прежнему психологически готовы стать свидетелями полного фиаско.

Затем испанский футболист сыграл рукой. На сцену вышел Артем Дзюба, чтобы исполнить пенальти, и вся фан-зона у Московского университета начала кричать в ожидании.

Болельщики не были разочарованы.

Есть два игрока, которым российские любители футбола доверяют на 100%: нападающий Артем Дзюба и защитник Александр Головин. За этот Чемпионат они стали настоящими народными героями того же уровня, что и самые популярные хоккеисты.

Чем дольше идет матч, тем более возбужденной становится атмосфера в фан-зоне. Все знают, что если дойдет до послематчевой серии пенальти, то у России будет шанс. Начинается дождь, и я нахожу себе место под зонтиком вместе с замерзшей москвичкой в легком летнем платье и перуанцем в солнечных очках и гигантской короной инков на голове.

Когда по итогам серии пенальти победа россиян становится фактом, все это человеческое море просто взрывается. Радость безгранична и празднование продолжается все время, пока мы едем в центр Москвы в бесплатных автобусах, организованных администрацией города.

«Я русский! Какой восторг! Александр Пушкин — чемпион!» — кричит один мужчина сиплым голосом так, что автобус дребезжит, и люди смеются и кричат в ответ «Россия! Россия!»

Я звоню одному из моих старых русских друзей Алексею, который живет в Санкт-Петербурге. Он любит футбол и преданно болеет за «Зенит». Сначала он кричит в трубку от радости, а затем спокойно говорит:

«Сегодня мы уже прыгнули сильно выше головы. Я думаю, на этом все и закончится. Нам придется встретиться с Данией или Хорватией, а это уже не сборные, состоящие из увядающих звезд, а сильные и хорошо организованные команды. Для нас такие противники намного труднее».

«Но, — добавляет он, — Никогда не знаешь».

Всюду вокруг меня Россия празднует победу. Народ поет знаменитую песню «Катюша», а на Москву опускается светлая летняя ночь.

Невероятно, но для России Чемпионат мира все еще продолжается.

Источник: Dagens Nyheter

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам