Рада освободила от налогообложения алименты от нерезидентов

Верховная Рада Украины предоставила налоговую скидку налогоплательщикам, которые заплатили средства в пользу украинских учебных заведений, а также освободила от налогообложения алименты, которые выплачивают нерезиденты Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий закон (№ 8295) о внесении изменений в ст.165 и ст.166 Налогового кодекса Украины проголосовали 235 народных депутатов на пленарном заседании во вторник.

Согласно закону, доходами, которые не включаются в расчет облагаемого налогом дохода, будут алименты, которые выплачиваются налогоплательщику нерезидентом.

В то же время внесены изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают налоговую скидку налогоплательщику, который заплатил сумму средств в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого налогоплательщика либо члена его семьи.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.

Вместе с тем народные депутаты отклонили поправку, поданную при подготовке законопроекта ко второму чтению, которой предлагали до 1 января 2020 года освободить от НДС импорт некоторого оборудования и комплектующих, предназначенные для производства энергии из возобновляемых источников энергии налогоплательщиком, который в установленном законом порядке получил технические условия на подключение к электрическим сетям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам