Меркель договорилась о создании «транзитных зон» для нелегалов на границе с Австрией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель достигла компромисса с министром внутренних дел страны Хорстом Зеехофером о судьбе нелегальных иммигрантов, которые зарегистрированы в ЕС, но не имеют права находиться на территории Германии, поскольку не получили официального убежища.

Как сообщает Die Zeit, на границе с Австрией для нелегалов будут созданы «транзитные зоны» с экстерриториальным статусом. Там беженцы будут оставаться вплоть до момента, когда будет принято решение, оставлять ли их в Германии или высылать обратно в страну регистрации. Как именно будут выглядеть эти зоны, пока неизвестно.

Соглашение стало результатом многочасовых переговоров между участниками правительственной коалиции. Христианско-социальный союз Хорста Зеехофера требовал наделить правоохранительные органы Германии правом высылать незарегистрированных иммигрантов в другие страны Европы. Христианско-демократический союз Ангелы Меркель настаивал на том, что это может быть сделано только по договоренности с Евросоюзом. Спор двух партий поставил правящую коалицию на грань распада.

Теперь договоренность должна утвердить третья участница правительства — Социал-демократическая партия, которая ранее всегда выступала против «транзитных зон».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам